Funzionigramma

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

FUNZIONIGRAMMA

Nel Funzionigramma  sono  definite le funzioni e le mansioni di tutte le persone che lavorano nella Scuola:

DIRIGENTE SCOLASTICO

 

Prof.ssa Letizia Spagnuolo

 

 

 

Dipende dal MIUR

Presiede il Collegio dei docenti Coordina i collaboratori Delega i coordinatori di classe Sceglie la Commissione elettorale

Contratta con i Rappresentanti sindacali

Svolge i compiti prescritti dalla normativa sulla sicurezza (Dlgs. 81/2008)

  • rappresenta l’Istituto;
  • procede alla formulazione delle classi e all’assegnazione dei Docenti alle stesse;
  • procede alla formulazione dell’Orario sulla base dei criteri stabiliti dal Consiglio d’Istituto e dalle proposte del Collegio dei Docenti (D.P.R. 417/74 art.3);
  • presiede gli Organi Collegiali (tranne il Consiglio d’Istituto). Per i Consigli di classe può delegare un docente dello stesso Consiglio, motivando la ragione;
  • cura l’esecuzione delle delibere degli Organi Collegiali, che sono atti amministrativi definitivi.

D.S.G.A. (Direttore Servizi generali e Amministrativi) Sig.ra Rita Landi

 

 

 

 

  1. sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione;
  2. ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo- contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna;
  3. coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

Collaboratori della Presidenza con funzioni organizzative ed amministrative: Organizzazione attività docenti

 

 

Prof.ssa Carolina La Verde Prof. Matteo Palmieri

 

 

 

Dipendono dal Dirigente Scolastico

  • Predisposizione orario scolastico curriculare
  • Raccordo FF.SS
  • Sostituzione colleghi assenti;
  • Ingresso, ritardi, uscite ed assenze allievi;
  • Sostegno adempimenti P.O.F

Docenti con Funzioni Strumentali

Dipendono dal Collegio dei docenti

 

Gestione del Piano dell’Offerta Formativa

 

Prof.ssa Paola Ametrano

 

  1. coordinamento delle attività del PTOF (Coordinamento Commissione PTOF; eventuali aggiornamenti e revisioni del piano)
  2. ricerca di opportunità formative e laboratori ali
  3. organizzazione delle strutture di autovalutazione (monitoraggio progetti e didattica curriculare)
  4. collaborazione gestione sito Web

Sostegno al lavoro dei docenti

 

Prof.ssa Maria Grazia Scardaccione

 

  1. analisi dei bisogni formativi e gestione del Piano di formazione ed aggiornamento dei docenti;
  2. accoglienza dei nuovi docenti;
  3. produzione dei materiali didattici: sostegno alle attività dei consigli di classe (schemi di verbale etc.)
  4. cura della documentazione educativa
  5. graduatoria dei docenti
  6. coordinamento delle attività dei dipartimenti e delle attività didattiche
  7. coordinamento, comunicazione ed integrazione di moduli didattici trasversali

 

 

  1. supporto all’uso di aule speciali
  2. referente per stages all’estero

Interventi e servizi per gli studenti

 

Prof.ssa Giulia Balzano

 

  1. analisi dei bisogni formativi degli alunni;
  2. analisi dei bisogni organizzativi degli alunni e raccordi con l’istituzione scolastica;
  3. coordinamento delle attività extracurriculari: progetti extracurriculari e manifestazioni;
  4. coordinamento delle attività di integrazione, recupero, educazione alla salute;
  5. coordinamento dei rapporti scuola-famiglia;
  6. coordinamento e gestione delle attività di continuità, orientamento e tutoraggio;
  7. coordinamento commissione accoglienza alunni

Realizzazione dei progetti formativi d’intesa con Enti ed Istituzioni esterni alle scuole

Prof.ssa Nietta Mauro

 

  1. orientamento universitario
  2. monitoraggio studenti in uscita
  3. coordinamento commissione orientamento

Realizzazione dei progetti formativi d’intesa con Enti ed Istituzioni esterni alle scuole

 

Prof. Alfonso Langella

 

  1. rapporti con enti esterni
  2. sicurezza

Inclusione

 

Prof. Domenico Piergallino

 

  1. rapporti con ASL ed enti esterni
  2. coordinamento gruppo H

Docenti con direzione di Dipartimento

Prof.ssa Assunta Mattei (linguistico)

Prof. Alfonso Langella (umanistico)

 

  1. curano l’unitarietà della programmazione;
  2. gestiscono eventuali innovazioni scientifiche e tecnologiche

Prof.ssa Nunzia Maria Borrelli (Scientifico)

 

Prof. Aniello Niglio (motorio)

 

 

Docenti con direzione di Laboratorio

Laboratorio di Scienze prof.ssa

M. Di Bartolomeo Aula Informatica prof. M.Palmieri

Biblioteca prof.ssa P. Ametrano Laboratorio Linguistico prof.ssa

A. Mattei

Palestra prof. A. Niglio

Aula Magna prof. R. Carofano

 

  1. gestione materiale;
  2. gestione orario di utilizzo;
  3. comunicazione alla Dirigenza di esigenze dei docenti;
  4. comunicazione ai docenti di indicazioni della Dirigenza

Docenti coordinatori di Classe

 

 

 

Dipendono dal Dirigente Scolastico da cui sono delegati

  1. predispongono in tempo utile tutti gli atti necessari al funzionamento del Consiglio;
  2. relazionano sull’andamento didattico-disciplinare;
  3. sono segretari del Consiglio di Classe, che possono presiedere su delega del Preside;
  4. individuano eventuali problemi di vario ordine relativi agli allievi, che comunicano al Dirigente Scolastico o alle famiglie;
  5. rilevano e comunicano ritardi ed assenze degli allievi;
  6. raccordano tutte le azioni didattiche della classe secondo le direttive del Dirigente scolastico;
  7. curano, nei Consigli di Classe finali, la consegna di prospetti, programmi, relazioni finali agli Atti e la comunicazione alle famiglie degli eventuali debiti formativi dei singoli allievi;

 

 

8. curano l’insediamento del Seggio Elettorale durante le Elezioni Scolastiche.

Responsabile Gestione Qualità

Prof.ssa Assunta Mattei

 

 

 

 

  1. favorisce la predisposizione delle prove INVALSI
  2. raccoglie i dati e le informazioni ottenute dalle prove per attivare processi di miglioramento e di sviluppo

Responsabile Autovalutazione d’Istituto

Prof.ssa Nunzia Maria Borrelli Prof.ssa Maria Rosaria Savastano

 

 

 

 

  1. individua punti di forza e criticità
  2. esamina esiti di apprendimento
  3. individua priorità e obiettivi di miglioramento

Referente Alternanza Scuola- Lavoro

Prof.ssa Assunta Mattei

 

 

 

Dipende dal Dirigente Scolastico da cui è delegato

1. coordina il percorso di alternanza tra le risorse umane interne ed esterne

Referente Sito Web

Prof. G.V. Piazza

 

 

 

Dipende dal Dirigente Scolastico da cui è delegato

Cura la gestione del sito web, on la pubblicazione di avvisi, news, documenti in albo pretorio, galleria fotografica, rubriche informative sulle attività scolastiche, creazione di link istituzionali e didattici

Referente della sicurezza

Prof. Alfonso Langella

 

 

 

Dipende dal Dirigente Scolastico da cui è delegato

  1. coordina le attività in caso di emergenza;
  2. collabora nell’individuazione dei rischi e dei competenti del servizio di prevenzione e protezione dei rischi;
  3. collabora nell’attività di informazione ai docenti e

 

 

agli studenti sulle norme di sicurezza;

  1. assicura che siano messe in atto tutte le procedure per la sicurezza;
  2. collabora alla cura dei rapporti con gli enti esterni in materia di sicurezza

Rappresentanti sindacali Prof.ssa Carolina La Verde Prof.ssa Teresa Civitella Sig.ra Viola Ginestra

 

 

 

Sono autonomi

  1. hanno funzioni di contrattazione col Dirigente Scolastico in rappresentanza del personale;
  2. sono tenuti ad un corso di formazione di 40 ore.

Responsabile dei lavoratori per la sicurezza

Sig.ra Viola Ginestra

 

 

 

È designato dalle R.S. nell’ambito dei R.S.U.

1.  si fa portavoce delle esigenze di sicurezza del personale con richiesta di attivazione delle necessarie procedure ed eventuale denuncia delle carenze

Commissione elettorale Prof. A.Langella (referente) Prof. R. Carofano

Sig. A. Moro  ( A.T.A)

Prof.ssa T. Gambini (genitori)

M. Salmieri (alunni)

 

 

 

È designata dal Dirigente Scolastico e a lui risponde

  1. verifica la regolarità delle liste;
  2. cura l’affissione all’albo dei risultati;
  3. si occupa della formazione e dell’aggiornamento degli elenchi degli elettori;
  4. si occupa dei ricorsi contro l’erronea compilazione degli elenchi;
  5. designa i componenti dei seggi elettorali, nominati dal Preside;

 

 

  1. riassume i voti e proclama i vincitori;
  2. si occupa dei ricorsi contro i risultati delle elezioni;
  3. cura la stesura dei verbali;
  4. predispone le schede e altro materiale elettorale per le elezioni;
  5. cura le operazioni di scrutinio;
  6. si occupa della stesura delle circolari in merito.

Gruppo GLH (art. 15, comma 2, legge n. 104/92)

Genitori: G. Castiello – A. Camilleri

D.S. prof.ssa Letizia Spagnuolo Docente referente: D. Piergallino Docenti di sostegno: Gabriele – Cerratti ––  Mignogna- Vanacore

– Amoroso – Sellitto – Maiorino Docenti coordinatori delle classi interessate

Specialista ASL

 

 

 

 

  1. analizza la situazione complessiva nell'ambito di competenza (numero degli alunni in situazione di handicap, tipologia degli handicap, classi coinvolte);
  2. analizza le risorse dell'Istituto scolastico, sia umane che materiali;
  3. predispone una proposta di calendario per gli incontri dei Gruppi << tecnici>>;
  4. verifica periodicamente gli interventi a livello di istituto;
  5. formula proposte per la formazione e l'aggiornamento

Assistenti Amministrativi Gaudino  Salvatore Iovane Mariarosaria Moro Antonio

Dipendono da D.S.G.A.

Area didattica

Rapacciuolo Maria Maddalena Scognamiglio Elvira

 

 

Assistenti tecnici Lanzone Giuseppe AR08 SCIENZE-FISICA

Tallarico Massimo AR02 INFORMATICA

Dipendono da D.S.G.A.

 

Personale A.T.A. Mansioni Borriello Ciro Cirillo Bartolomeo

Colardo Giuseppina Giandolo Albina Ginestra Viola Marrazzo Francesco Scolastica Francesco Visciano Carmela Vitiello Andrea Vitiello Anna Maria

Dipende da D.S.G.A.

  1. pulizia di aule, annessi corridoi, laboratori, bagni;
  2. vigilanza;
  3. servizio posta;
  4. centralino

ELENCO DEI DOCENTI

 

 

 

 

 

ALFANO

PASQUALE

12

A060

Sc. na., ch., geog., mic.

AMATO

LUCIA

18

A051

Lettere, latino nei licei e ist. mag.

 

AMETRANO

 

PAOLA

 

18

 

A052

Lettere, latino , greco liceo classico

ASCIONE

ALBA

18

A346

Lingua e civ. straniera (inglese)

AURILIA

COLOMBA

18

A029

Educazione fisica II grado

BALZANO

GIULIA

18

A052

Lettere, latino, greco liceo classico

BALZANO

ANGELA

18

A446

Lingua e civ. straniera (spagnolo)

BASCO

SERGIO

18

A049

Matematica e fisica

BAUSILIO

FLORIANA

18

A346

Lingua e civ. straniera (inglese)

BIANCO

CARMELA

8

A246

Lingua e civ. straniera (francese)

BOCCIA

ROSA

12

A060

Sc. na., ch., geog., mic.

BORRELLI

NUNZIA MARIA

18

A060

Sc. na., ch., geog., mic.

BRANCACCIO

FRANCESCA

9

A061

Storia dell'arte

CAROFANO

RAFFAELE

15

AN05

Religione

CAUTIERO

MADDALENA

18

A051

Lettere, latino nei licei e ist. mag.

CERRATTI

IDA

18

AD03

Sostegno scuola secondaria

CHIMIENTI

GIANVITO

18

A052

Lettere, latino, greco liceo classico

CIVITELLA

TERESA

18

A052

Lettere, latino, greco liceo classico

COLONNESE

MARIA

18

A049

Matematica e fisica

DEL VECCHIO

FRANCESCA

18

A346

Lingua e civ. straniera (inglese)

DE ROSA

GIULIO

18

A037

Filosofia e storia

DI BARTOLOMEO

MARIA

18

A060

Sc. na., ch., geog., mic.

ESPOSITO

MARIA ROSARIA

18

A052

Lettere, latino, greco liceo classico

GABRIELE

FILIPPO

18

AD02

Filosofia, psicol. e sc. dell'educaz.

GAMBINI

TIZIANA

18

A037

Filosofia e storia

GARCIA SORIANO

MARIA TERESA

13

C033

Conv. Lingua straniera (spagnolo)

IACCARINO

AMALIA

18

A052

Lettere, latino, greco liceo classico

IAVARONE

ANNALISA

18

A546

Lingua e civ. straniera (tedesco)

IROLLO

IDA

18

A051

Lettere, latino nei licei e ist. mag.

LA VERDE

CAROLINA

18

A052

Lettere, latino, greco liceo classico

LANGELLA

ALFONSO

18

AN05

Religione

LIGUORO

ANGELA

18

A346

Lingua e civ. straniera (inglese)

LOFFREDO

PRINCIPIA

16

A446

Lingua e civ. straniera (spagnolo)

MAIORINO

ANNAMARIA

18

AD02

Sostegno

MALAFRONTE

ANNA LUCIA

15

A049

Matematica e fisica

MATTEI

ASSUNTA

18

A346

Lingua e civ. straniera (inglese)

MAURO

ANTONIETTA

18

A051

Lettere, latino nei licei e ist. mag.

MIGNOGNA

MONICA

18

AD02

Sostegno scuola secondaria

NIGLIO

ANIELLO

18

A029

Educazione fisica II grado

PALMIERI

MATTEO

18

A049

Matematica e fisica

PAPARO

IMMACOLATA

18

A246

Lingua e civ. straniera (francese)

PELLEGRINO

CARLO

18

A037

Filosofia e storia

PETROSINO

ANGELINA

18

A049

Matematica e fisica

PIAZZA

GIULIO VINCENZO

18

A037

Filosofia e storia

PICARDI

INES

18

A052

Lettere, latino, greco liceo classico

 

PIERGALLINO

 

DOMENICO

 

18

 

A040

Igiene, anat.,fis.,pat.gen.e app.ma.

POLVERINO

CONCETTA

18

A060

Sc. na., ch., geog., mic.

PORZIO

ANNA

18

A049

Matematica e fisica

RIMA

RAFFAELA

18

A061

Storia dell'arte

ROMANO SCAGLIOLA

MARIA CARMELA

18

A052

Lettere, latino, greco liceo classico

ROSACAMPO

GIULIETTA

18

A246

Lingua e civ. straniera (francese)

SAVASTANO

ROSARIA

18

A051

Lettere, latino nei licei e ist. mag.

SCARDACCIONE

MARIA GRAZIA

18

A546

Lingua e civ. straniera (tedesco)

SCARFOGLIERO

RAFFAELLA

18

A346

Lingua e civ. straniera (inglese)

SELVAGGIO

CONCETTA

18

A037

Filosofia e storia

SORRENTINO

GIOVANNI

18

A051

Lettere, latino nei licei e ist. mag.

SPOSARO

CARMELA

18

A029

Educazione fisica II grado

SUCH GARCIA

ADORACION

11

C034

Conv. in lingua straniera (tedesco)

TORTORELLA

MARIA

16

C032

Conv. in lingua straniera (inglese)

VENTURINO

LUCIA

18

A052

Lettere, latino, greco liceo classico

 

Consiglio d’Istituto

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Letizia Spagnuolo

Componente genitori

De Luca Francesco Paolo Romano Anna Auciello Francesco

Componente alunni Maiorana Ettore Magliulo Andrea

De Luca Enrica Loffredo Gaetano

Componente docenti

Ascione Alba; Borrelli Nunzia Maria Gabriele Filippo; La Verde Carolina Niglio Aniello Rosacampo Giulia; Scardaccione Maria Grazia Tortorella Maria

Componente ATA Visciano Carmela Gaudino Salvatore

DSGA:Landi Rita

Dirigente Scolastico Prof.ssa Letizia Spagnuolo Componente genitori Trombetta Luisa Componente docenti Scardaccione Maria Grazia Componente alunni

Da designare

Organo di Garanzia

Alunni

Filosa Nicola Noviello Laura


Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatti