Progetto Certamen

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

Venosa - Iscrizione commemorativa di Orazio

Partecipanti e vincitori ai certamina

a.s.2012/2013: Certamina e Concorsi

Studiare più del “dovuto” latino e greco; ricercare materiale per sviluppare un saggio breve; approfondire la conoscenza di autori che, a volte, nei testi scolastici sono liquidati in poche righe; seguire lezioni pomeridiane a Napoli; tradurre testi complessi che trattano i più disparati argomenti (vedi: aloe o malattie degli occhi!) commentare ed attualizzare i brani tradotti: alcuni alunni del nostro liceo (un congruo numero, in verità) quest’anno si sono impegnati in queste ed altre attività simili, mettendo se stessi in gioco, spinti dal desiderio di confrontarsi con coetanei, non solo italiani, ma anche stranieri.

Chiunque abbia voluto, in base alle proprie capacità ed aspirazioni, ha partecipato al progetto Certamen, e siamo sicuri che il prossimo anno saranno ancora più numerosi!
Non conta il risultato ottenuto: il bello è partecipare, confrontarsi, conoscere altri ragazzi, divertirsi, tornare più ricchi dopo l’esperienza, raccontare aneddoti, ricordare quel particolare che ti fa dire, felice, “Come mi sono divertito!”

Di seguito, l'elenco degli allievi che il giorno 19 febbraio 2013 hanno partecipato alla gara online delle Olimpiadi d'italiano:

Aliberti Alessandra IVC; Anno Daniela ID; Ascione Vincenza IVN; Auciello Marco IIIA; Borriello Andrea IVB; D'Amore Raffaella VL; Di Cristo Michele IIA; Di Luca Ciro Roberto IIIA; Di Salvatore Isabella IIIC; Formisano Cristiana VO; Frulio Fabrizia IM; Giordano Giovanna IIN; Izzo Annalisa IIIL; Lasala Vito IIB; Marino Anna IIM; Mennella Antonino VB; Mennella Carmela IM; Miele Riccardo Orlando VC; Palomba Federica IVC; Palomba Ilaria IIC; Palomba Maria IB; Pepe Davide IIL; Rivieccio Elena VC; Salmieri Martina VB; Sorrentino Claudia IIM; Tesone Luca IIID; Vassetti Cristiana VM; Vitiello Chiara IIO; Vitiello Raffaele IIIB; Zinno Clara IIN.

Sono passati alla semifinale (venerdì 5 aprile 2013) gli alunni: Mennella Antonino (biennio); Vitiello Raffaele (triennio)

Risultati delle gareDomande e risposte gare biennio;  Domande e risposte gare triennio

Sabato 6 aprile 2013 premiazione dei vincitori ad Arpino

Annunciati ufficialmente i vincitori della X edizione del Premio di Poesia indetto dal Comitato di Arpino della Società Dante Alighieri.
Altissima la partecipazione per l'edizione 2013: quasi 200 giovani tra i 14 e i 25 anni provenienti da ben cinque Regioni Italiane ed, eccezionalmente, anche dal Belgio e dall'Austria.

Il podio é composto da Marco Auciello (Torre del Greco) con la lirica “L’eruzione”, Gaia Contu (L’Aquila) con la composizione “Lacrima”, e da Anna Adamo (Scafati) con i versi “Che poi é da tempo che cercavo me stessa”.

Olimpiadi di Italiano 2013.

5 aprile, due alunni del nostro liceo, Antonino Mennella e Raffaele Vitiello, hanno partecipato alle fasi regionali delle Olimpiadi di Italiano 2013.

Raffaele Vitiello è risultato il primo della regione Campania: il 27 aprile, parteciperà, a Firenze, alle finali nazionali.

prova fase regionale biennio (con risposte);   prova fase regionale triennio (con risposte)

Piccolo Agone Placidiano 2013

Il giorno 18 aprile 2013 si sono svolte le prove del Piccolo Agone Placidiano, cui hanno partecipato alunni del primo e del secondo biennio liceale classico. Gli allievi si sono cimentati in una prova di traduzione dal greco classico, corredata da un questionario morfo-sintattico e letterario.

Sono risultati vincitori. IV ginnasio: Di Matteo Viviana (IVB); V ginnasio: Mennella Antonino (VB); I liceo: Ruggiero Maria Grazia (IB); II liceo: ex aequo Grimaldi Laura (IIB) e Coppa Francesco (IIC).

Elenco alunni partecipanti

Concorso “SCELGO IO! My Choice!” 2012/2013

Due alunne del nostro liceo, spronate dalla prof.ssa Tania Malatesta, hanno partecipato al Concorso “SCELGO IO! My Choice!” 2012/2013, indetto dall’Associazione Cuore e Parole Onlus e rivolto alle scuole secondarie di tutta Italia.

Per la Categoria IL RACCONTO, con “Strati adiposi” , Colomba Piro, classe II C, ha vinto il secondo premio.

Per la Categoria LO SPETTACOLO, con “Specchio delle mie brame” , Michela Oliviero, classe II C, ha vinto il primo premio.

Le nostre più vive congratulazioni alle ragazze, che a novembre 2013, in concomitanza con i festeggiamenti della Giornata Mondiale per i Diritti dell’Infanzia e dell’Adolescenza, si recheranno a Milano per la premiazione.

a.s.2011/2012: Certamina

Certamen Virgilianum Liceo Garibaldi (Napoli)

Fiele   Emanuela IIA; Narducci Flavia IIC
 
Certamen Virgilianum Liceo G.B.Vico (Nocera Inferiore)
De Sena Maria IIA; Borriello IIA
 
Certamen Virgiliano Liceo Virgilio (Avellino)
Schettino Simone  IIA;Ciccolella Erika IID
 
Certamen Tassiano Associazione Tassiana (Sorrento)
De Sena Maria  IIA       MENZIONE DI MERITO
Fiele Emanuela   IIA
 
Certamen Lucretianum Liceo T.Lucrezio Caro (Napoli)
Accardo Serena   IIID
Volpe Melania  IID       MENZIONE DI MERITO
 
Certamen di greco “M. Mocci” Liceo Umberto I (Napoli)
Di Rosa Simona  IIC;Attaianese Federica IIC
 
Certamen Horatianum   Liceo Orazio (Venosa)
De Maio Simona IID;Marino Benedetta  IID
 
Certamen Ciceronianum Liceo Tulliano (Arpino)
Gravagno Elena IIID;Passariello Rosa   IIID
 
Certamen Hyppocraticum Liceo Tasso (Salerno)
Piergallino Luciana IIID;Triclini Annarita  IIID
 
Certamen Tacitianum – sezione ricerche Liceo Tacito (Terni)
Borrelli Chiara; Confuorto Annalaura; Marino Maria Carlotta; Piscicelli Noemi;Rafani Fabio  IIIC
Deleo Rosa ; Frattolillo Martina;Pernice Giovanni; Velotti Rosa IIID
 
I miti in un’ottica pluridisciplinare (on line) Convitto Colletta (Avellino)
Bonifacio Luisa; D’Urso Martina;Panariello Alessandra;Palomba Ciro   IIB
 
Piccolo Agone Placidiano Liceo Dante Alighieri (Ravenna)
Palomba Maria; Ruggiero Maria Grazia IV B;
Aurilia Alessandro; Gaglioti Alessia;  Grimaldi Laura (I Classificata); Lasala Vito; Lavela Rossella (I Classificata ex aequo) VB
Coppa Francesco; Palomba Ilaria VC
Cefariello Rachele; De Gregorio Raffaele; Di Cristo Michele; D’Urzo Andreadomenico  VD
Auciello Marco  (I classificato); Di Luca Ciro Roberto; Panariello Alessandra     IA
Vitiello Raffaele IB
Ceraso Carlo ID
Ciccolella Erika (I classificata); De Maio Simona; Marino Benedetta; Piscopo Anna; Sportiello Carmela; Volpe Melania IID

a.s. 2011/2012

Anche quest’anno, il nostro Liceo ha partecipato al Piccolo Agone Placidiano, indetto dal liceo classico Dante Alighieri di Ravenna. Il numero dei partecipanti (27) è cresciuto rispetto all’anno precedente, e di ciò ringraziamo i docenti, solleciti nello stimolare gli alunni affinchè si mettano alla prova.

Partecipanti al Piccolo Agone Placidiano    (prova del 12 aprile 2012)

IV Ginnasio

Falanga Alessandro IVA; Falanga Raffaele IVA; Mennella Antonino IVB (vincitore sotto-sezione); Merolla Serena IVB; Palomba Anna IVC; Pulimeno Diana IVB; Salmieri Martina IVB;

V Ginnasio

Palomba Maria VB

Palomba Mario VA

Ruggiero Mariagrazia VB (vincitrice sotto-sezione)

  I liceo classico

Aurilia Alessandro IB

Ballarano Mariarca ID

Cefariello Rachele ID (vincitrice sotto-sezione)

De Gregorio Raffaele ID

Di Cristo Michele ID

D’Urzo Andreadomenico ID

Lasala Vito IB

Lavela Rossella IB

Montella Antonella IB

 

II liceo classico

Altiero Maria Gabriella IIB

Auciello Marco IIA (vincitore sotto-sezione)

Auricchio Alessia IIB

Di Luca Ciro Roberto IIA

Marino Rossella IIB

Pirone Pasquale IIB

Rotolo Francesco Paolo IIB

Schiavo Claudio IIB

Vitiello Raffaele IIB

Il nostro Liceo ha partecipato, quest’anno al Piccolo Certamen Taciteum, bandito dal Liceo Tacito di Terni, e riservato alle classi liceali intermedie. Gli alunni che si sono cimentati nella prova hanno mostrato impegno e serietà: i testi presentavano alcune difficoltà che gli studenti, caparbiamente, hanno affrontato. Migliori sono risultati gli elaborati che evidenziavano una forma più personale e lessicalmente più elegante. A tutti loro un plauso per essersi messi in discussione ed ai docenti un ringraziamento per averli spronati.

Partecipanti al Piccolo Certamen Taciteum    (prova del 13 aprile 2012)

II linguistico

Avventurato Phylyp IIO

Caffora Martina  Anna IIO

Di Rosa Martina IIO (vincitrice sotto-sezione)

Izzo Annalisa IIL

Liguori  Roberta IIN

Ocello Michela IIO

Rivieccio Andrea IIL

V Ginnasio

Attaianese Benedetta VC

Bressi Donato VD

Colantuono Annalaura VD

De Gregorio Francesco VD

Di Somma Raffaella VC

Gentile Gaia VB

Luise Marianna VC

Mennella Eleonora VB

Morelli Mariarosaria VC

Palomba Maria VB (vincitrice sotto-sezione)

Palomba Mario VA

Ruggiero Mariagrazia VB

Sannino Emanuela VB

Sansone Emanuele VC

I liceo classico

Ballarano Mariarca ID

Cefariello Rachele ID

Coppa Francesco IC

De Gregorio Raffaele ID

Di Cristo Michele ID

D’Urzo Andreadomenico ID

Gagliota Alessia IB

Garofalo Crescenzo ID

Grimaldi Laura IB  (vincitrice sotto-sezione)

Lasala Vito IB

Lavela Rossella IB

Merluzzo Cristiana ID

Montella Antonella IB

Palomba Ilaria IC

Stella Beatrice ID

II liceo classico

Auricchio Alessia IIB

Di Dato Elianna IID

Di Sauro Francesca IIA

Loffredo Vittorio IIB

Madonna Gianpaolo IIA

Malafronte Alessandra IID

Marino Rossella IIB

Panariello Alessandra IIA

Pirone Pasquale IIB

Rotolo Francesco Paolo IIB

Schiavo Claudio IIB

Vitiello Raffaele IIB (vincitore sotto-sezione)

a.s.2010/2011: Olimpiadi di Italiano

Quest’anno, per la prima volta, allievi del nostro liceo sono stati impegnati nelle Olimpiadi di italiano  (studenti  di III – IV – V anno), e nelle Olimpiadi della lingua italiana ( studenti del II anno).

E’ da elogiare l’impegno profuso dagli studenti, che hanno approfondito lo studio della morfologia e della sintassi, oltre che delle figure stilistiche, esercitandosi su prove simulate e riprendendo (i più grandi!) il tanto odiato testo di grammatica.

Ed è stato bello vedere la collaborazione tra studenti di classi diverse, accomunati dalla stessa voglia di mettersi in discussione e mettere alla prova le proprie conoscenze e competenze.

Qualche delusione, per non aver superato le selezioni,  c’è stata, ma negli studenti resta la consapevolezza di averci provato: e non è poco!

Grazie a tutti voi: che possiate essere di esempio ai vostri compagni!

P.S. Raffaele Davide Esposito ha superato le preselezioni regionali. Il 16 marzo affronterà la prova regionale: siamo tutti con lui!

Alunni  che hanno partecipato alle Olimpiadi d’italiano:

Ascione Vincenza  IIIN

Aucello Marco  IIA

Avvisato Marianna  IIIN

Bottigliero Arianna  IIIL

Chierchia Valentina  IIIN

Coppola Martina  IIIA

D’Amore Raffaella Ilaria  IVL

De Gregorio Raffaele  ID

De Ponte Antonio  IVM

De Sena Maria  IIIA

Di Cristo Michele  ID

Esposito Raffaele Davide  IIIB

Formicola Tommasina  IVM

Madonna Gianpaolo  IIA

Panariello Alessandra  IIIB

Rivieccio Alessandra  IVL

Schettino Andrea  IIA

Schiavo Davide  IVM

Spinelli Mariangela  IVL

Alunni che hanno composto la squadra alle Olimpiadi della lingua italiana:

Del Gatto Lucia  VA

Madonna Alessia  VA

Rivieccio Andrea  IIL

Ruggiero Maria Grazia  VB

Vitulli Miriana  VA


Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatti